Concours National de la race Montbéliarde 2016

Concours National de la race Montbéliarde 2016

 

La longévité mise à l'honneur et une belle prestation des éleveurs de la zone de GEN’IAtest.

 

Avec les titres de championne adulte et de grande championne pour Beauté, de meilleure carrière pour Almira, et de meilleure fromagère pour Victoire, les éleveurs du Doubs et de la Haute-Saône ont mis en avant dans l'ouest leur savoir-faire et les atouts de la race pour la longévité

 

Les ambassadrices de la longévité au rendez-vous dans l'Ouest.

Beauté, la célèbre vache de l'élevage Gutknecht déjà consacrée en 2012, a une nouvelle fois impressionnée par sa classe et bluffée le juge Philippe Gros (25) au cours de sa 7ème lactation à l'âge de 11 ans.

Almira, la vache emblématique de l'élevage Laprevote est à nouveau consacrée pour sa carrière après le Montbéliarde Prestige. Toujours aussi élégante sur le ring en 9ème lactation, les années semblent ne pas avoir influence pour elle.

Victoire, autre célébrité de la race et ambassadrice de l'Earl de Surfer, vache la plus âgée du concours (bientôt 12 ans et en cours de 9 ème lactation) est désignée meilleure fromagère.

 

Confirmation des premières filles de Brink en catégorie jeune qui remportent les trois premières sections et le championnat jeune.

Incertaine (Brink/Urocher) du Gaec Billod remporte la section des plus jeunes seconde lactation devant Hantasia (Bourgueil/Redon) du Gaec Besançon. Toutes les deux étaient remarquées pour la première fois lors de l'expo Umotest avant de briller au Montbéliarde Prestige 2016

 

Enfin félicitations aux éleveurs de Haute-Saône qui ont montré un bel esprit d'équipe et ont remporté le challenge inter section Joseph Mamet (leur objectif principal).

 

Un sans-fautes qui rappelle les résultats du dernier Prestige.

 

  

Palmarès du Concours National en race Montbéliarde :

 

Grande Championne : BEAUTE - GAEC GUTKNECHT - ST BARTHELEMY (70)

 

Prix de Meilleure Carrière : ALMIRA - GAEC LAPREVOTE - VENISEY (70)

 

Prix de Meilleure Fromagère : VICTOIRE - EARL DE SURFER - LOMONT SUR CRETE (25)

  

Meilleure Mamelle Adulte : GEORGIE - GAEC DE LA BROSSE MARIE - CHOLET (49)

  

Prix de Championnat Vache Adulte : BEAUTE - GAEC GUTKNECHT - ST BARTHELEMY (70)

 

Meilleure Mamelle Jeune : ISLANDE - GAEC DES BERGERONETTES - DOLOMIEU (38)

 

Prix de Championnat Jeune Vache : ISTANOISE - GAEC CASTANET - ST ARCONS DE BARGES (43) 

  

Challenge Inter section Joseph Mamet : la Haute-Saône 

 

 

Premier Prix de Section : INCERTITUDE - GAEC BILLOD - MONTLEBON (25)